Swiftビギナーズ ハンズオンセミナー 第1回(全4回)

2016-03-05(土)14:00 - 17:00

コワーキングスペース茅場町 Co-Edo

東京都中央区新川1-3-4 PAビル5F

Kazuyuki Nakamura unagi_pie 山口高弘 takanori_hirai Takuya Matsumoto Maeta Tomoko Satoru  Yonai 山田晋吾 赤カエル mon Megumi Yoshino Masaya  Sano 橋本ゆたか Shuchan Yamamoto + 10人の参加者
申し込む

申し込み受付は終了しました

今後イベント情報を受け取る

Co-Edo月額メンバー専用特別チケット
1,000円 会場払い
一般チケット
2,000円 会場払い
全4回通しチケット
8,000円 会場払い
コワーキングスペース茅場町の利用料(1,000円)が含まれます(勉強会前に来て通常のコワーキング利用をしていただいて構いません)

Swiftビギナーズ ハンズオンセミナー
つくろう!たのしい!SwiftでつくるiPhoneアプリ入門

※Swift言語でiOSアプリを制作するための、初心者向けハンズオンセミナーです。

※Swift の読み方は、スイフト or スウィフト。Objective-C は、オブジェクティブ・シー です。

◆このセミナーについて

初心者向けにSwift言語とXcode7でiOSアプリケーションを作るためのハンズオンセミナーです。
ハンズオンは手順にしがたって、説明を聞き制作を行うセミナーです。
講座はどの回からでも受講可能ですが、初心者の方は最初から受講することをオススメします。

セミナー概要についてスライドにまとめています。

SlideShare Swiftビギナーズハンズオンセミナーについて

こんな方にオススメの講座です!

  • 学生(中学ー大学)、社会人、シルバー世代の方
  • プログラミング未経験の方
  • iPhoneアプリはよく使うので、アプリ開発してみたい方

このセミナーには初心者の方が安心して学習できるように工夫が施されています。

  • セミナーは各章を時限として授業のように区切っています。
  • セミナーは、1時限講座受講=>ヒアリングレビュー(10分)という流れで進みます。
    ヒアリングレビューがあります。レビューでは、講師1人に対して受講生5名前後がチームとなり、理解しにくかった箇所や上手く動かなかった箇所、気になるところをフォローします。テキストや説明の良し悪し、要望をヒアリングさせて頂き次回のセミナーに役立てたいと思います。

テキストレビューワを募集しています(^^)!

今回のハンズオンは、セミナーテキストがまだまだ未完であるため、限りなく低い価格帯で実施しています。
将来的にはセミナーテキストを出版する方向で調整しております。
セミナーテキストとサンプルプログラムの改善点、不具合、誤字脱字、要望を出して頂ける方を募集しています!

【レビューワ特典】
・すべてのクールの最新テキスト・プログラムが入手出来ます!
・反復学習にもなるのでスキルが向上します!

Facebookグループでレビューを行っています(^^)
ぜひ、ご参加をお待ちしております\(^o^)/
Facebookグループ:【レビュー】Swiftビギナーズ ハンズオンセミナーテキスト

受講前に次の環境のご準備をお願いします(^^)。

今後のハンズオンスケジュール

第1回 03/05 (14時-17時) -> 申し込みはこちら

1時限目 iPhoneアプリを楽しんで作る!(概論)
2時限目 アプリ開発の準備をしよう!
3時限目 カウントアプリを作ろう 〜Xcodeの使い方を学ぼう〜

第2回 03/06 (14時-17時) -> 申し込みはこちら

4時限目 SNSアプリを作ろう 〜SNSに投稿してみよう〜
5時限目 楽器アプリを作ろう 〜音の扱い方を学ぼう〜

第3回 03/12 (10時-13時) -> 申し込みはこちら

6時限目 カメラアプリを作ろう 〜画像の使い方を学ぼう〜
7時限目 写真を加工してみよう 〜インスタントカメラフィルム風の写真加工する方法を学ぼう

第4回 03/13 (10時-13時) -> 申し込みはこちら

8時限目 開発するアプリをイメージしてみよう!
9時限目 本格的なカメラアプリを作ってみよう 〜撮影、加工、保存、SNSシェアを作ってみよう〜

◆セミナーの流れ 第1回

14:00 セミナーの解説(10分)
   事前アンケートの入力
14:10 1時限目(40分)
14:50 ヒアリングレビュー
(10分間休憩)
15:00 2時限目(40分)
15:40 ヒアリングレビュー
(10分間休憩)
15:50 3時限目(40分)
16:30 ヒアリングレビュー
(その他、質疑応答)
17:00 終了

◆講師紹介

徳弘 佑衣(とくひろ ゆい)

自己紹介:まったくのプログラム初心者から、アプリ開発を開始。
世界でひとつのiPhoneケースが作れるアプリ「デザインケース」の運営をしています。
(株)デコレーションカンパニー代表取締役しています。
iPhoneアプリ開発経験:5年程度
Facebook:https://www.facebook.com/yui.tokuhiro
Twitter:https://twitter.com/0624Yui
Webサイト(ブログ):デコレーションカンパニー

藤 治仁(ふじ はるひと)

自己紹介:普段はミラーレス一眼カメラの開発をしています。iOSアプリ開発を趣味としてスタートし、OLYMPUS AIR A01用スマートフォン向けSDKの開発担当もしています。
iPhoneアプリ開発経験:4年
Facebook:https://www.facebook.com/haruhito.fuji
Twitter:https://twitter.com/From_F
Webサイト(ブログ):みんカラ ブログ

山下 弥香(やました みか)

自己紹介:趣味でiPhoneアプリ開発を始めて、2年が経ちました。始めた当初はObjective-Cで開発していましたが、ここ一年位はSwiftでの開発に取り組んでいます。仕事はWebサイトの運用をしています。
iPhoneアプリ開発経験:2年
Facebook:https://www.facebook.com/mika.yamashita.357

小林 加奈子(こばやし かなこ)

自己紹介:Java・PHP・Railsエンジニアです。スマホアプリとバックエンドとの連携もこなします。サーバー構築(VPS、AWSなど)も行います。フロントはJavaScriptで制作をします。
エンジニア経験:15年
Facebook:https://www.facebook.com/taichi.kanako
Twitter:https://twitter.com/mustacheyork
Webサイト(ブログ):TickleCode

小林 由憲(こばやし よしのり)

自己紹介:TickleCodeという屋号でWebサイト制作をしている。会計・販売・生産管理業務のSEを経験後に、Webサイト制作を行う。JavaScript、WordPressでの作業が多く、得意です。Ruby on Rails や Swiftでの制作も行い始めています。
このセミナーでは会の運営と初心者向けの講座を担当。
エンジニア経験:15年
Facebook:https://www.facebook.com/Yoshinori.Koba
Twitter:https://twitter.com/yoshiii514
Webサイト(ブログ):In Advance Only
Webサイト(ブログ):東京で現在地近くの焼き鳥を検索!【I Love Yakitori!】

運営サポート

佐藤 剛士(さとう たけし)

自己紹介:有限会社カイカイでソフトエンジニアをしている。iOSはもちろん、Webサイトやサーバー構築など、ソフトウェアは一通り頑張れる。
毎週木曜日に渋谷でiOSプログラミング勉強会「beezプログラミング勉強会」しています!
好きなもの:ビルドしてエラーなく動いた時
iPhone開発経験:3年ぐらい
Facebook:https://www.facebook.com/takeshi.sato.5203
beezプログラミング勉強会:https://www.facebook.com/groups/407821455988195/
Twitter:https://twitter.com/hatakenokakashi
Webサイト:http://blog.personal-factory.com/

◆セミナー開催場所

最寄り駅

■ 茅場町駅 徒歩2分
東京メトロ東西線、東京メトロ日比谷線
3番(5番)出口を出て、永代通りをスターバックス方面へ。
カフェベローチェとピタットハウスの間の永代通り沿いのビル。
※ 改札でたところの地図にCo-Edoの場所が記載されています
■ 日本橋駅 徒歩6分
都営浅草線、東京メトロ銀座線等
■ 水天宮前駅 徒歩5分
東京メトロ半蔵門線
2番出口を出てセブンイレブンの角を湊橋方面へ。
ピタットハウスのある交差点よりカフェベローチェとピタットハウスの間の永代通り沿いのビル。
■ JR京葉線八丁堀駅 徒歩8分
■ 東京駅北口より永代通りを約1.5km

その他

  • 参加ご希望の方は、かならず事前登録の上ご来場下さい。
  • Wifiや電源は完備しています。
  • ソフトドリンク、お菓子等はコワーキングスペースで有料提供があります。
  • ウォーターサーバーの水・お湯、およびティーパックは無料です。

◆お問い合わせ

セミナーについてのご質問は問い合わせフォーム よりご連絡ください。

そして、緊急なご連絡は、運営者の小林(由)までお願いします。
小林 由憲(こばやし よしのり)
Facebook:https://www.facebook.com/Yoshinori.Koba
Twitter:https://twitter.com/yoshiii514
Mail:yoshiiikoba@gmail.com

コミュニティについて
Swiftビギナーズ倶楽部(勉強会) #swiftbg

Swiftビギナーズ倶楽部(勉強会) #swiftbg

Swiftビギナーズ倶楽部(勉強会) iOSアプリをSwift、Objective-Cなどで開発するための初心者勉強会&もくもく会です。   ★このイベントについて この勉強会は、次の3つの目的があります。 ・未経験者がiOSアプリ開発が行えるようになること。 ・セッション(講演)が上手くなること。 ・交流して、仲間を増やすこと。 前半で、セッション(講演)をして、そのあとはもく...続きを読む

コミュニティに参加